В Москве-реке в черте города появились раки, и их становится всё больше и больше. Об этом «Русской службе новостей» рассказал временно исполняющий обязанности руководителя московско-окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин.

По его данным, сейчас раков можно поймать в Серебряном Бору, Живописной бухте, Мякининской пойме и других местах на севере Москвы. Раки занесены в Красную книгу, поэтому чаще всего их отпускают, уточнил Воротилин. «Если количество раков в Москве-реке будет увеличиваться, то, возможно, через два-три года их можно будет ловить и употреблять в пищу», — добавил чиновник. При этом он пояснил, что сначала надо будет провести специальное научное исследование, которое подтвердит значительный рост популяции.

Появление раков в Москве-реке в Росрыболовстве объясняют улучшением состояния воды. «Антропогенная нагрузка, видимо, уменьшена, экология улучшается. Рак — один из показателей экологического состояния и чистоты водных объектов. Однозначно: Москва-река стала чище, чем 10–20 лет назад», — подчеркнул Воротилин.