Правозащитная организация «Комитет против пыток» прекращает свою деятельность в первых числах августа, а её сотрудники перейдут на работу в другое правозащитное учреждение — «Комитет по предотвращению пыток». Об этом рассказал руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, передаёт «Интерфакс».

«Со следующей недели будет работать межрегиональная общественная организация „Комитет по предотвращению пыток“, которая была создана в прошлом году группой граждан в городе Оренбург. Недавно члены этой организации оказали мне честь, избрав меня своим председателем. Почти все члены „Комитета против пыток“ в эту организацию вступили», — заявил Каляпин, добавив, что в ближайшем будущем намерен подать заявление в Минюст о ликвидации организации.

Он также отметил, что «Комитет по предотвращению пыток» не имеет зарубежного финансирования. «Мы приняли решение, что „Комитет по предотвращению пыток“ иностранного финансирования получать не будет, будет работать исключительно на взносы и пожертвования российских граждан», — сообщил правозащитник.