Басманный суд Москвы приступил к рассмотрению дела оппозиционного активиста Ильдара Данина, который обвиняется в «неоднократном нарушении порядка проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (статья 212.1 Уголовного кодекса). Об этом сообщает «РБК».

Дело Данина стало первым, попавшим в суд по этой статье Уголовного кодекса. Соответствующую норму ввели в июле 2014 года. Если Данина признают виновным, ему грозит пять лет лишения свободы.

В заключении, оглашённом в суде, говорится, что Данин четырежды участвовал в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, а также 13 сентября и 5 декабря 2014 года он со своими сторонниками перекрывал Мясницкую улицу в центре столицы.

Правоохранительные органы задержали активиста в конце января 2015 года. А 3 февраля суд поместил Данина под домашний арест. Сообщается, что активист заявил судье Валентине Левашовой, которая рассматривает дело, что не считает себя виновным. Затем он процитировал 29-ю и 31-ю статьи Конституции о праве на свободу мысли и слова, а также на мирные собрания.