Мещанский суд Москвы частично удовлетворил иск Надежды Смирновой, супруги погибшего в аварии на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, и постановил взыскать с подземки в качестве компенсации морального вреда 1,3 миллиона рублей. Об этом пишет информагентство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

«Суд постановил взыскать с метрополитена в пользу Надежды Смирновой на содержание несовершеннолетней дочери Анастасии Гарплюк в счёт возмещения вреда в связи с потерей кормильца ежемесячно по 43 тысячи 219 рублей начиная с 1 августа 2015 года до достижения ею возраста 18 лет, а в случае её обучения в учебных учреждения по очной форме обучения — до окончания учёбы, но не более чем до 23 лет», — пояснила Бочарова.

Также суд взыскал на содержание дочери единовременную задолженность по ежемесячным платежам в счёт компенсации в связи с потерей кормильца за период с 15 июля 2014 года по 31 июля 2015 года в размере 500 тысяч рублей и 400 тысяч рублей в счёт компенсации в связи с гибелью отца. Кроме того, Московский метрополитен должен выплатить Смирновой 400 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда в связи с гибелью супруга.