Некоммерческие организации, занимающиеся помощью больным, попросили премьер-министра России Дмитрия Медведева не расширять список запрещённых к ввозу в страну медицинских изделий. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Соответствующее обращение подписали руководители благотворительных фондов «Вера», «Старость и радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас», «Дети БЭЛА» и «Семьи СМА». Они считают, что перед тем, как вводить новые ограничения, министерству промышленности и торговли следует провести более тщательный анализ рынка, чтобы «убедиться в наличии всего перечня оборудования у российских производителей и в соответствии качества этих изделий аналогичным товарам иностранного происхождения».

В частности, НКО уже указали на то, что применение отечественных перевязочных материалов вызывает нагноения, а использование российских противопролежневых матрасов, несмотря на их прямое назначение, ведёт к образованию пролежней. Кроме того, тяжёлым пациентам и больным, нуждающимся в длительной вентиляции, не подходят аппараты искусственной вентиляции лёгких местного производства.