Гринпис сообщает, что ядовитые вещества с полигона «Красный Бор» попадают в Ижору, затем в Неву, а оттуда в городской водопровод.

В июле в Гринпис поступили жалобы горожан, живущих недалеко от полигона. Они рассказали, что оттуда идёт едкий дым, а по периметру полигон усыпан высохшими лягушками. В начале августа эксперты движения провели лабораторные исследования проб сточных вод с полигона.

В отобранных пробах обнаружено многократное превышение нормативов безопасности по четырёххлористому углероду, а также запрещённые полихлорированные бифенилы (ПХБ). Эти токсичные вещества используются при производстве трансформаторных жидкостей, растворителей, хладогенов, огнетушителей и других товаров, которые после использования попадают на полигон.

Ядовитые вещества, по версии Гринпис, сбрасываются в канал, по которому дальше попадают в реку Ижору. Ижора в свою очередь впадает в Неву выше по течению от места водозабора, где речная вода берётся для подачи в квартиры петербуржцев.

Экологи отдельно отмечают, что полихлорированные бифенилы и четырёххлористый углерод опасны даже в малых количествах. 

Результаты исследования с требованием принять меры по прекращению незаконного сброса опасных веществ направлены в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Петербурга и Ленобласти и вице-губернатору Игорю Албину.