Росалкогольрегулирование получило право контроля над конфискованной спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Из документа следует, что теперь ведомство наделено полномочиями по организации уничтожения изъятой из незаконного оборота или конфискованной спиртосодержащей и алкогольной продукции и предметов для её производства. Также служба должна вести учёт обращённого в собственность государства контрафактного алкоголя. Со способами ликвидации продукции должно определиться само Росалкогольрегулирование.

В августе 2015 года Россия уже начала массово уничтожать санкционные продукты. Это стало одной из мер по реализации введённого ещё в 2014 году продовольственного эмбарго, которое впоследствии продлили до августа 2016 года в ответ на сохранение антироссийских санкций Евросоюзом. Решение об уничтожении запрещённой к ввозу продукции принимается Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором или Роспотребнадзором. Проверки ведутся не только на границе, но и среди торговых точек. Утилизация товаров проходит любым доступным способом, не нарушающим законодательство о защите окружающей среды, в присутствии как минимум двух незаинтересованных в этом лиц. При этом саму процедуру уничтожения продуктов должны фиксировать на фото или видео с указанием даты и времени.