Полтора миллиона москвичей сделали прививки от гриппа этой осенью, заявил главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов. По его словам, всего в городе планируется бесплатно вакцинировать около трёх миллионов человек. Филиппов отметил, что каждый москвич может бесплатно сделать прививку от гриппа в поликлинике, к которой он прикреплён. Тема вакцинации до сих пор вызывает споры: многие осознанно отказываются от прививок сами и не делают их детям. The Village узнал у эксперта, опасны ли вакцины, как их разрабатывают и кому стоит отказаться от прививок. 

   

 

Юрий Гендон

вирусолог, заслуженный деятель науки РФ, академик Европейской академии наук

О пользе прививок

Человек, конечно, может укрепить свой иммунитет, занимаясь спортом и питаясь здоровой пищей, но он не сможет избавиться таким образом от инфекций. В случае заражения он всё равно будет реагировать на вирус. В течение первых трёх дней инфекция размножается в клетках носоглотки, и это не вызывает никаких симптомов: иммунная система не может незамедлительно образовать достаточное количество антител. 

Через три дня начинают вырабатываться антитела, ограничивающие размножение вируса, но инфекции может хватить этого времени, чтобы сильно навредить человеку. Если же он сделает прививку, то получит инактивированную вакцину, которая проникнет в иммунную систему и настроит её против вирусов. Вакцинация, то есть искусственное инфицирование, моментально провоцирует появление огромного количества антител, и иммунная система запоминает врага.

О том, как разрабатывают вакцины