Росалкогольрегулирование определилось, какими способами уничтожать контрафактный алкоголь, его упаковку, этикетки и оборудование для производства. Об этом сообщает газета «Известия».

Из подготовленного ведомством документа следует, что спиртное и сырьё для его изготовления будут ликвидировать на очистных сооружениях или сжигать. Бутылки, этикетки, пробки и поддельные акцизы также предполагается сжигать или уничтожать на полигонах, а оборудование самогонщиков — отправлять под пресс, размельчать дробилками или разрезать с помощью специальных установок. Предполагается, что новый порядок утилизации контрафакта утвердят к декабрю 2015 года.

В начале октября 2015 года ведомство наделили полномочиями по организации уничтожения изъятой из незаконного оборота или конфискованной спиртосодержащей и алкогольной продукции и предметов для её производства. Для решения этой задачи Росалкогольрегулирование будет привлекать сторонние организации. Ранее служба уже объявила тендер на «оказание услуг по перевозке, хранению и уничтожению изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, решение об уничтожении которых принято судом». Согласно условиям техзадания, победитель должен будет уничтожить до конца 2015 года до 13,3 миллиона литров нелегального спиртного. Максимальная сумма контракта составляет 159,6 миллиона рублей.