Данные о госсобственности России за рубежом теперь закрыты от простых граждан и журналистов. Об этом сообщает агентство «РБК».

Журналисты издания обнаружили, что сведения о российских землях и недвижимости за границей теперь не отображаются ни в публичном Реестре федерального имущества, ни на сайте «Госзагрансобственности».

Официального документа о засекречивании информации обнаружить не удалось, однако в Росимуществе подтвердили, что теперь эти данные закрыты. «В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества. По этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным», — ответили в ведомстве, впоследствии уточнив, что не могут рассказать, кто именно принял такое решение и на каких основаниях. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и первый вице-премьер Игорь Шувалов на соответствующие запросы пока не отреагировали. При этом источник «РБК», близкий к правительству, предупредил, что «ответа можно не ждать», так как это «вопрос очень щепетильный».