Российские власти работают над планом по урегулированию конфликта между правительством Сирии и местной оппозицией. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект соответствующего документа.

В нём содержатся восемь пунктов, из которых следует, что Россия хочет, чтобы за последующие полтора года стороны договорились о проведении конституционной реформы, а затем устроили досрочные выборы президента страны. Участие в них нынешнего главы Сирии Башара Асада, политика которого не устраивает не только местную оппозицию, но и некоторые страны Запада, допускается. Однако ходом реформ будет руководить не сам Асад, а кандидат, которого согласуют все стороны. Предполагается, что обсуждение всех этих вопросов начнётся на предстоящей конференции ООН.

Представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова отмечает, что данные Reuters о подготовке специального документа с предложениями по Сирии к предстоящей встрече в Вене не соответствуют действительности. По её словам, Россия лишь настаивает на необходимости выработки общего понимания того, кого считать террористами, воюющими в Сирии, а кого включить в список оппозиции, члены которого смогут вести переговоры с Дамаском.