Федеральная антимонопольная служба уличила Московский метрополитен в ограничении конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ФАС рассказали, что ранее ГУП «Московский метрополитен» провело аукцион на благоустройство вестибюлей некоторых станций метро и подземных пешеходных переходов, которые к ним прилегают. Начальная цена контракта составила 984 миллиона рублей. Аукционная документация содержала некоторые требования к участникам закупки — например, у них должен быть опыт проведения аналогичных работ в 2014 году на сумму не менее 50 % от цены контракта. В документации не уточнялось, какие именно работы могут называться аналогичными, а какие нет.

По мнению комиссии ФАС, такие действия метрополитена могли стать «препятствием для формирования и подачи заявок потенциальными участниками аукциона», а также привести к «субъективному решению вопроса» о допуске той или иной заявки. «Комиссия также считает, что установление заказчиком требования о наличии у участника опыта выполнения аналогичных работ именно в 2014 году необоснованно, чрезмерно и ставит в невыгодное положение участников, имеющих договоры за предыдущие годы», — отметили в ведомстве.