Выступающие против введения платы за проезд по федеральным трассам дальнобойщики договорились о создании нового профсоюза. Об этом сообщает агентство «РБК».

Предполагается, что в новое объединение войдут представители как минимум 58 регионов России. По итогам совещания рабочей группы в протестном лагере на Каширском шоссе координаторами движения выбраны Андрей Бажутин из Санкт-Петербурга, Алексей Ульянов из Волгограда, Лилия Кустова из Ульяновска и Рустам Малламагомедов из Дагестана. Они будут общаться с прессой, правоохранител​ьными органами и властями, а также займутся созданием самой ассоциации. Сейчас собираются документы для её юридического оформления. О конкретной кандидатуре главы объединения водители пока не договорились.

Предполагается, что новый профсоюз будет отстаивать интересы дальнобойщиков не только в случае с введением системы «Платон», но и по другим спорным вопросам. Представители движения ещё раз подчеркнули, что их протест носит не политический, а экономический характер. Они заявили, что готовы принять поддержку от любых партий и общественных организаций, но при этом сами останутся вне политики. В частности, они уже пригласили к диалогу председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, ранее признавшую ошибкой введение штрафов с дальнобойщиков, которых она назвала «трудягами и работягами».