Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, какие темы, по мнению россиян, президенту страны Владимиру Путину следовало бы более детально раскрыть в своём обращении к Федеральному собранию.

Место в списке

Тема

Кол-во голосов, %

Ход пенсионной реформы

12

   

Обеспечение социальной защиты

7

   

Выход из кризиса

5

   

Поднятие уровня заработной платы

5

   

Состояние здравоохранения

3

   

Снижение цен и налогов

3

   

Реформа системы образования

3

   

Борьба с коррупцией

2

   

Отношения с Украиной

2

   

Миграционная политика

1

   

Введение налогов для богатых

1

   

Развитие сельского хозяйства

1

   

Другое

3

   

Ещё 5 % смотревших выступление Путина или узнавших о его содержании из новостей заявили, что нет таких тем, на которые президенту стоило бы высказаться дополнительно. При этом большинство ознакомившихся с посланием (54 %) затруднилось оценить полноту представленной повестки дня.

В целом 57 % слушателей речи Путина остались ею довольны. По словам респондентов, она вызвала у них «чувство надежды и воодушевления». Ещё 34 % опрошенных отметили, что в послании действительно содержались «правильные мысли и предложения», но они высказывались и раньше, а ситуация в стране при этом не улучшилась. Каждый сотый признался, что полностью не согласен с тем, что говорил президент, а 3 % аудитории заявили, что всё, о чём рассуждал Путин, их в принципе не интересует. 5 % респондентов не смогли оценить послание главы страны.