Депутат Госдумы Николай Ковалёв, ранее занимавший пост главы ФСБ, предложил Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе создать международную антитеррористическую организацию по аналогии с Интерполом. Об этом сообщает ТАСС.

По его мнению, новый орган безопасности должен собирать информацию о потенциальных угрозах и обмениваться ею с другими странами, а также содействовать розыску подозреваемых или виновных в совершении терактов, а также их пособников. Для координации действий предлагается ввести единый международный ордер на задержание и арест террориста, а также унифицировать национальные антитеррористические законодательства. При этом особое внимание хотят уделить пресечению финансирования терроризма. Сейчас этим же вопросом занимается Росфинмониторинг.

Ковалёв отмечает, что развитие мер по борьбе с терроризмом приобретает «особую остроту», так как радикальные группировки могут внедрять своих членов в ряды беженцев из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки, массовый наплыв которых сейчас фиксируется в Европе.