Бывшего вице-премьера России Альфреда Коха, заочно арестованного по делу о контрабанде культурных ценностей, объявили в международный розыск. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Коха уличили в попытке незаконно вывезти в Германию картину советского художника Исаака Бродского стоимостью в 197,4 тысячи рублей, которую сам экс-чиновник оценил всего в 18 тысяч и обозначил как подделку. В 2014 году его остановили таможенники, посчитав, что перед ними «какое-то невероятное произведение искусства». Экспертиза подтвердила подлинность картины. Самого Коха при этом отпустили. Впоследствии его заочно арестовали и объявили в федеральный розыск. Согласно части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса, бывшему вице-премьеру грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Во вторник, 16 февраля, Московский городской суд рассмотрит жалобу на решение Лефортовского суда Москвы об избрании меры пресечения. Адвокат обвиняемого заявляет, что пока не получал уведомлений об объявлении Коха в розыск.