Совет по правам человека при президенте России предложил ввести административную и уголовную ответственность за вмешательство в работу адвокатов. Об этом сообщает агентство «РБК».

По словам председателя СПЧ, напряжение между бизнесом и правоохранительными органами удастся снять только в случае наделения правозащитников дополнительными гарантиями. В частности, планируется ввести дополнительные меры для охраны адвокатской тайны, а также запретить возбуждать уголовные дела против адвокатов, пока суд не подтвердит наличие признаков преступления в их деятельности. Кроме того, предполагается увеличить размер оплаты работы государственных защитников, чтобы они могли более эффективно отстаивать права своих доверителей.

Соответствующие поправки к действующему законодательству уже представлены президенту страны Владимиру Путину. Ранее именно он настоял на скорейшем урегулировании разногласий между силовиками и предпринимательским сообществом, признав, что бизнесмены действительно страдают от излишнего административного давления.