Запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за прогремевший в среду, 30 марта, взрыв на КПП в посёлке Сиртыч в Дагестане. Об этом сообщает мониторинговая группа SITE Intelligence Group.

Утром в среду, 30 марта, сотрудники правоохранительных органов попытались остановить подозрительный автомобиль ВАЗ-2110 на въезде в посёлок Сиртыч. Водитель требованиям полицейских не подчинился и продолжил движение. После того как правоохранители заблокировали машину и попросили предъявить документы, произошёл взрыв. В результате один полицейский погиб, а второго госпитализировали с осколочными ранениями.

За последние сутки это уже второй инцидент, ответственность за который берёт «Исламское государство». До этого группировка призналась в подрыве полицейской автоколонны, следовавшей из Махачкалы в Каспийск. Подозреваемого в активации взрывных устройств, находившихся на обочине трассы «Кавказ», уже задержали. Им оказался член группировки «Южная», которая, по неподтверждённым данным, присягнула на верность ИГИЛ.