Задержанные 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге граждане, подозреваемые в принадлежности к террористической секте «Аум Синрикё» (организация запрещена в России) оказались любителями йоги. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«В начале этой недели в обеих столицах были задержаны порядка 30 человек, которые проверялись на причастность к деятельности запрещённого в РФ объединения „Аум Синрикё“. Однако после допроса все они были отпущены по домам», — сказал собеседник агентства.

5 апреля в СМИ появились сообщения, что в Москве и Санкт-Петербурге полиция провела массовые задержания членов террористической секты «Аум Синрикё» — организации, которая запрещена в России. Террористическая секта «Аум Синрикё» появилась в Японии в 1987 году. Первые последователи организации в России появились в начале 1990-х. После того как в 1995 году «Аум Синрикё» взяла на себя ответственность за террористическую газовую атаку в токийском метро, суд в России принял решение о ликвидации секты на территории страны. Сейчас у «Аум Синрикё» более 1,6 тысячи последователей. По мнению следствия, около 300 из них проживают в России.