В среду, 13 апреля, стало известно о готовящемся сносе здания Таганской телефонной станции, расположенного на Покровском бульваре. Архитектурное сообщество считает эту конструктивистскую постройку важным образцом своего стиля, однако на официальном уровне АТС так и не признали объектом культурного наследия. The Village спросил у краеведа, чем примечательна Таганская телефонная станция, а архитектора и историка искусства попросил прокомментировать проект здания, которое собираются построить на месте АТС. 

Что случилось?

Утром 13 апреля в блоге депутата Басманного муниципального округа Евгения Будника появился пост о начале сноса Таганской телефонной станции — одной из первых автоматических телефонных станций в Москве. Этот памятник конструктивизма находится на Покровском бульваре — массивное здание построили в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича. Судя по документам, копии которых опубликовал Будник, решение о том, что на месте АТС должна появиться гостиница, приняли ещё в 2012 году. Город разрешил снос здания — несмотря на то, что публичные слушания по этому вопросу так и не провели. По словам Будника, местные жители и депутаты посылали письма властям города с просьбой пересмотреть решение о ликвидации здания, но их оставили без внимания, и 8 февраля 2016 года Мосгорнаследие отказало Таганской телефонной станции в статусе объекта культурного наследия. Здание уже успели обнести забором, а вокруг спилили деревья. 

Что особенного в Таганской телефонной станции?

 Денис Ромодин, краевед: «Здание было предназначено для одной из первых в Москве автоматических телефонных станций. Его спроектировал в 1927 году ленинградский архитектор Мартынович, а достроили и запустили объект в 1929 году. Здесь мы видим яркий пример авангарда с круглыми окнами-иллюминаторами на глухой белой стене и, конечно, узкими длинными окнами, которые придают зданию оригинальность. Кроме того, АТС выгодно поставлена между двумя полосами бульвара на своеобразной площади, которая ещё и изгибается. Тем самым этот светлый решётчатый фасад как бы замыкает пространство».

Что построят на месте Таганской АТС?