Нынешней весной центральные московские улицы начали украшать странными арт-объектами. Так, перед памятником Пушкину появилась огромная голова женщины, выполненная из зелени и цветов, а прямо через дорогу, на месте снесённого торгового центра «Пирамида», — загадочные полукруглые металлические сооружения. Блогеры прозвали инсталляцию памятником Левиафану или лопнувшей трубе, а также порталом в другое измерение. В свою очередь, руководитель городского департамента торговли Алексей Немерюк объяснил, что это арт-объект «Лотос», который ещё зимой украшал (по его мнению) Камергерский переулок.

Как выяснилось, спорные инсталляции появляются в городе к фестивалю «Московская весна», стартующему в пятницу, 22 апреля. Тема мероприятия — выдающиеся россияне. Немерюк заявил, что «сейчас вовсю идёт украшение города» и «всё будет оформлено в едином стиле». Так, частью фестиваля станет пятиметровая скульптура «Три богатыря» на площади Революции и четырёхметровый «Дядя Стёпа» на Рождественке. Кроме того, в сквере у Большого театра обещали воссоздать Иерусалим библейских времён, установив десять пенопластовых фигур мужчин, женщин и детей, каждая высотой больше двух метров. 

Всё это обошлось городу недёшево: на сайте госзакупок говорится, что цена контракта на оказание комплекса услуг по проведению мероприятий в рамках фестиваля «Московская весна» составляет 189 333 690 рублей. The Village узнал мнение экспертов об украшении города к весне.