В ближайшие дни московские власти утвердят новый регламент охраны кладбищ. Об этом глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал в интервью телеканалу «Москва 24».

Сейчас в Москве и Подмосковье насчитываются семь крупных кладбищ площадью более 100 гектаров: два — в пределах столицы, а ещё пять — в области. Согласно тексту документа, их охрана увеличится в полтора раза. Также будут сформированы группы быстрого реагирования, которые смогут в течение короткого времени появляться в любой части этих кладбищ.

Одновременно с этим городская похоронная служба ГБУ «Ритуал» объявила несколько открытых конкурсов на оказание услуг по обеспечению охраны имущества и безопасности на 58 столичных кладбищах. Исполнитель обязуется предоставить необходимое количество охранников, имеющих действующее разрешение на хранение и ношение служебного оружия, а также обеспечить проведение периодических проверок персонала на профпригодность. На эти цели Москва готова потратить 114,1 миллиона рублей.