В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

На небольшом участке, ограниченном улицами Тверская и Петровка и площадями Пушкинская и Красная работает несколько необычных магазинов. Всего их 7. Некоторые из них большие и известные, как ГУМ, некоторые маленькие, как «Молоко». Но всех их объединяет одно свойство – все они открыты и успешно работают в Москве, на одном и том же месте, со времен Российской Империи, т.е. до 1917г. Являясь частью прошлого, настоящего и будущего Москвы и ее жителей, они являют собой пример стойкости и выживания в любых условиях. Хочется верить, что они не исчезнут с улиц Москвы, как многие другие памятники.

1) ГУМ. Красная пл. д.3


Официальное открытие Верхних торговых рядов состоялось 2 декабря 1893г. Но и до этого, уже в XVII веке, здесь была сосредоточена почти вся розничная и оптовая торговля Москвы. К концу XIX века, неоднократно горевшие деревянные лавочки уже не соответствовали духу времени и новым правилам торговли. Преодолевая возникшие сложности с торговцами-владельцами мелких лавок, Городская Дума создает акционерное общество «Верхние торговые ряды». В 1888г. правление Общества выбрало среди конкурсных работ, проект архитектора А. Померанцева и инженера В. Шухова. Здание построено в псевдорусском стиле.
После революции ГУМ был национализирован и в здании разместились многочисленные советские учреждения. В 1921г., в связи с политикой НЭП-а, торговля ненадолго возобновилась. Тогда же и возникло, собственно, новое название ГУМ – Государственный Универсальный Магазин. В 30-е годы количество учреждений, разместившихся в ГУМ-е увеличилось, и торговали здесь, в основном, канцелярскими товарами.
После смерти Сталина, почти все учреждения были выселены. Проведена масштабная реконструкция здания. В 60-е годы, у ГУМ-а появились знаменитые, в свое время, филиалы в Москве: «Лейпциг», «Прага», «Белград», «Молодежный». В 70-е годы, ГУМ – это крупнейший торговый комплекс в СССР. В конце 80-х годов, в состав ГУМ-а вошли все национальные магазины Москвы, например, магазин «Армения», а также знаменитый «Елисеевский».
Спустя 100 лет после создания, ГУМ вновь стал акционерным обществом – ОАО «Торговый дом ГУМ». Владелец – «Bosco di Ciliegi».
Фотографии с официального сайта: gum.ru