«Это разве работа — целыми днями сидишь дома, когда уже за ум возьмешься» — возмущаются мамы и бабушки, когда узнают, что их потомок нашел себе неформатную работу — на фрилансе.

Совместно с компанией «Подряд» мы предложили фрилансерам из Владивостока принять участие в проекте «Как я стал фрилансером». Молодые, талантливые и успешные герои рассказали, как они ушли в самозанятость, как удается справиться с ленью и прокрастинацией, насколько это выгодно, и какую роль играет качество технического оснащения их работы. В том числе, насколько важен быстрый и доступный интернет, с помощью которого фрилансеры продвигают себя, находят клиентов и занимаются самообразованием.


Антон Блохин

фотограф

Я начал увлекаться фотографией в 2009 году. На свадьбе друзей увидел работу фотографа и меня это заинтересовало. Я жил в Большом Камне, фотографировал цветочки, кошечек-собачек. Потом стал снимать людей, начинал с друзей, потом их друзей и так далее. А зарабатывал тем, что ходил в рейсы, был реф-механиком на судне. Уже в 2010 году я сходил в последний рейс и купил профессиональную фототехнику.

В начале было очень сложно. Слава богу, со мной была моя супруга, она всегда меня поддерживала. Было даже время, когда мы жили только на ее зарплату, пока я искал клиентов.

Я самоучка, просто было свободное время и я читал всё, что можно найти по фотографии в интернете, сидел на форумах, смотрел работы наших и зарубежных фотографов. Сам размещал свои фотографии там, где можно было получить критику, посетил несколько мастер-классов фотографов из Москвы.

Сейчас я стараюсь работать в основном в будние дни, те же свадебные съемки сейчас бывают и по будням. А выходные — это единственное время для семьи. У меня жена и три сына, нужно уделять им время. Обработкой я занимаюсь в любое свободное время. В семь утра я встаю с женой и детьми, их нужно собрать, отвезти по школам, а когда появляется время — сажусь за обработку. Могу заниматься этим и вечером, но стараюсь позже двух часов ночи не работать. Планированием дня в деталях я не занимаюсь, но веду календарь, где записываю съемки и сроки.

Бухгалтерию ведет моя жена, а я записываю все доходы в ежедневник. Пользуюсь бумажным, без каких-то сервисов для этого. Примерно треть доходов уходит на обновление техники и продвижение: это хостинг сайта, реклама в инстаграме, плюс постоянно покупаю жесткие диски, карты памяти, плачу за облачные сервисы, дублирую всё туда.

Стараюсь постоянно обновлять технику — старую продаю, новую покупаю. Сейчас новый тренд — аэросъемка с квадрокоптеров. С 2012 года я пользовался техникой Canon, сейчас постепенно перехожу на беззеркальные камеры Sony.


Я занимаюсь самопродвижением. Веду инстаграм с 2016 года, понял, что хочу выйти на более высокий уровень. Сам пишу тексты, общаюсь там с аудиторией, нахожу для этого время каждый вечер. Но сначала искал клиентов с объявления на «фарпосте», делал акции на «примкупоне», оттуда тоже приходили люди. Сейчас я спрашиваю у клиента, откуда вы пришли. Большинство — инстаграм и сарафанное радио.


Работа, конечно, сезонная. Да, свадеб больше летом, но зимой есть новогодние фотосессии, лавстори к 14 февраля, студийные съемки. К тому же я занимаюсь не только фотосессиями, но и работаю со школами, детскими садами, делаю фотокниги, снимаю видео.

Если говорить о будущем, пока планирую быть популярным фотографом. Правда, приелись локации во Владивостоке. Хотелось бы снимать за границей. Я даже разместил недавно объявление, что готов снять бесплатно свадьбу за границей, только за оплату трансфера и проживания. Мы с семьей много путешествуем, но переезжать пока не планируем, тут у жены работа, у детей школа, секции, кружки.


Постоянную работу я бы тоже не хотел.  Уже привык к жизни, где распоряжаюсь своим временем сам. Только, может, если мне бы предложили полностью гибкий график, и была бы очень интересная работа.



Екатерина Титова

иллюстратор, автор коллекции принтов «Привет из Владивостока» и «Сны Владивостока».

Я всю жизнь рисовала, с пяти лет. Сначала занималась в детской художественной студии, потом училась в художественной школе, поступила в ДВФУ на архитектора.

На шестом курсе я начала работать в брендинговом агентстве. Там я получила свои первый опыт по работе с дизайном, версткой и печатью, и навыки по грамотной организации труда.

После полутора лет работы я уволилась и начала постепенно уходить во фриланс. Главным катализатором в этом процессе стала работа с «Мастерской Панды». Тогда очень хорошо взлетела сувенирная продукция с морской и местной тематикой. До этого заказывали у меня работы только друзья, а после стали появляться клиенты. Чаще всего обращаются за иллюстрацией, логотипами, элементами фирменного стиля, кому-то нужен паттерн, кому-то — маленькие картинки для оформления.

Изначально у «Панды» был запрос на одну большую сложную иллюстрацию на тему нашего города, и пока я дела ее, придумала целый набор картинок, которые стали серией «Привет из Владивостока»: русалка на якоре, тигр-маячник, чайка-капитан. Другая серия — «Сны Владивостока» — потом даже стала фирменным стилем празднования Дня города.

После первой работы с «Пандой» стали появляться новые клиенты. Самый крупный  последний проект был совместно с ДВФУ, я делала для них две палетки стикеров «Студенческая» и «Приморская».

С ценообразованием во Владивостоке сложно. Я, честно, демпингую. Но у нас и не привыкли платить много. Зачастую, когда называешь адекватную цену, клиенты отказываются.

На материалы я трачу немного, потому что рисую в основном на планшете и компьютере. Самая большая трата была, когда я пролила чай на свой графический планшет и пришлось срочно покупать новый. Сейчас планирую поучиться анимации, буду откладывать на это.

Для продвижения у меня есть аккаунт на Behance, но он требует очень хорошего тщательного оформления: последний раз я его обновляла, когда у меня не было работы, а работы нет обычно зимой. А когда есть много текущей работы, я не успеваю им заниматься. Новые клиенты приходят по рекомендации от друзей и бывших клиентов, а также через инстаграм. Я веду его сама, очень запариваюсь с оформлением, хотя, кажется, оно того не стоит. Но там мое более актуальное портфолио.


Чаще всего я раскачиваюсь к вечеру, мой обычный рабочий день длится с 3 дня до 3 ночи с перерывами. Уже перестала себя за это ругать. Обычно в день делаю параллельно 3-4 заказа, переключаюсь между ними. Я не использую какие-то планировщики, обычно всегда помню, что я кому должна и к какой дате, бюджет свой контролирую и веду сама, уже привыкла записывать все доходы и расходы.


Сейчас, возможно, я бы вернулась в офис на интересную  работу получить новый опыт в работе и коммуникации с большим коллективом. А на счет будущего, я морально готова тому, что вряд ли когда-то перестану работать, это же элементарно скучно.


Екатерина Вотинцева

смм-менеджер, ведет коммерческие аккаунты в инстаграме

По образованию я химик. В 2011 году закончила институт. Тогда мне было так жалко, что пропадет мое образование, и я пошла работать в лабораторию за 13 тысяч рублей. Хотя работа была действительно интересная, можно было развиваться и добиться каких-то успехов, но был сложный коллектив. Я пошла работать на завод Coca-Cola, потом стала начальником лаборатории «Экостройпроект», где хорошо зарабатывала, но жутко эмоционально выгорела и уволилась через полтора года.

Я присоединилась к подруге, отправившейся в путешествие автостопом по Азии: Вьетнам, Камбоджа, Китай, Малайзия, Индонезия. Я закрыла все дела, пристроила кота, научила бабушку пользоваться мессенджерами, даже научилась отправлять показания счетчиков из поездки в помощь бабушке.

Из пяти месяцев путешествия я первые три приходила в себя. Каждое утро я просыпалась и корила себя за то, что ничего не делаю.

В путешествии знакомилась с людьми, которые совмещают работу и поездки. И когда вернулась, я поняла, что в офис я возвращаться не хочу.

Тогда я наткнулась на интернет-курс по работе дома. Там мне объяснили про биржи, про портфолио, про поиск заказов. Я начинала работать транскрибатором — расшифровывала аудиозаписи в тексты, потом копирайтерм — заполняла сайты.

Потом я поняла, что я довольно много времени провожу в инстаграме, и  решила, почему бы мне не заняться им. Моими первыми большими клиентами стали ребята из парикмахерской Dobro. Затем меня стали находить другие клиенты, например, сеть ресторанов в нашем городе. Сейчас работа приходит ко мне по-прежнему через сарафанное радио. Но я планирую понемногу заниматься своим личным брендом. В основном работаю по договору удаленным сотрудником. Я всегда четко прописываю, что я буду делать, чтобы не было поводов для конфликтов. Сейчас я вышла на тот уровень дохода, который у меня был, когда я была начальником отдела.

Всё, что знаю о ведении инстаграма, я беру в самом инстаграме. Финансовых ресурсов в обучение еще не вкладывала. Читаю книги, паблики и полезные статьи по теме, для меня это стало уже частью саморазвития.

Сначала мне не хватало уровня организации моего дня. Я до сих пор привыкаю и выстраиваю свой режим. Но я себя больше не заставляю, а нахожу в нем плюсы и понимаю, что режим мой друг и что он может быть индивидуальным. Ведь если ты не позаботишься о себе заранее, не сделаешь контент-план, не отберешь фотографии, и не обезопасишь свой день, то ты можешь испортить всё.

Я встаю утром, совершаю свои утренние ритуалы, и начинаю работать. Еще я люблю работать на выходных, когда не отвлекают новыми задачами. Для работы я использую SMM-planer, UNUM, Content Office и разные приложения для обработки картинок. Бюджет веду в приложении CoinCeeper. В приложении «заметки» веду задачи.


В офис я возвращаться не планирую и не хочу. Больше не могу себе представить жизнь, где нужно тратить кучу бесценного времени, добираясь на работу, а потом с работы на автобусе, стоять в пробках. Сейчас передо мной есть только такой вариант моего развития, в котором я сама открою свое дело. Но сначала планирую еще попутешествовать.



Шахин Мухтаров

фитнес-тренер, ведёт индивидуальные тренировки и составляет программы питания

В спорте я с четырех лет. Началось все с карате-до, этому способствовал мой отец, он на тот момент тренировал солдат ВДВ. Потом я уже сам записался на плавание, правда, хватило меня на месяц, так как это совсем не мое. Еще попробовал себя в вольной борьбе, но из-за того, что у борцов небольшой рост, боялся, что особо не подойду.

У меня вообще спортивная семья. И с подачи моего дяди, мастера спорта СССР по боксу, я начал ходить на бокс, пока не отработал полученные навыки на учителе географии, сломав ему нос. После этого случая отец запретил заниматься боксом и записал меня на секцию баскетбола. Я играл за молодежную сборную Азербайджана и получил КМС по баскетболу. Еще был рукопашный бой, джиу-джитсу , ММА, боевое самбо, панкратион, американский футбол. Это продолжалось, пока не нашел свое предназначение в фитнес индустрии.

При выборе направления в учебе у меня не было сомнений, так как с детства я знал, что хочу быть тренером, мотивировать, вдохновлять людей своим примером. Я выбрал специальность «Физическая культура и спорт». Уже на втором курсе начал работать инструктором тренажерного зала, посещал семинары по диетологии и фитнесу. Много времени отдавал самообразованию и выступал на соревнованиях по бодибилдингу.

Читал не только про спорт, но и про бизнес, и сделал вывод, что пора начать работать на себя. Уже в институте я тренировал людей, мы работали на результат, чтобы у моих подопечных была впечатляющая трансформация. Это и было моей первой рекламой, ведь изменения видели окружающие, и это их мотивировало начать тренировки со мной. Их успех – моя репутация.

Когда начал искать новых клиентов, на помощь пришли соцсети , где я выкладывал результаты моих подопечных до и после, отзывы, тренировочные процессы и мотивацию. Первыми у меня стали заниматься знакомые парни, которые хотели выглядеть как я. Тренируя их, я привлекал новых клиентов. Ведь они видели как я выкладывался 100% и требовал того же.

Единственной сложностью для меня были негативные клиенты, которые постоянно жаловались на свою жизнь, работу, знакомых и так далее. С ними заниматься было сложнее и результат был хуже. Я очень рад, что таких энергетических вампиров было немного.

Я сам составил свое рабочее расписание, удобное для меня и моих подопечных, я меняю его в зависимости от сезона и плотности записи.

Мой день начинается рано, с 8 утра я провожу персональные тренировки и тренируюсь сам. После тренировок я занимаюсь продвижением себя и своего магазина спортивного питания и амуниции в интернете. Пишу тексты, делаю фотографии, выкладываю новые товары, отвечаю на вопросы.

В любой день уделяю свое время саморазвитию и не забываю о семье, ведь мы любим активно проводить время. Любим путешествия и поездки по краю на квадроциклах, а если такой возможности нет, ходим в боулинг или бильярд.


Я веду ежедневник для планирования текущих дел и встреч, и отдельно книгу записей для тренировок. В планировании мне помогает моя девушка, которая разделяет мои интересы. На покупку инвентаря для работы я не трачу свои средства, так как зал, в котором я тренирую, предоставляет все необходимое. Бывают мелкие расходы на манжеты, груза, скакалки и фитнес ленты, но это мелочи. На рекламу деньги я не трачу, моя репутация делает все за меня.


Никогда не соглашусь работать в офисе, так как я занимаюсь своим любимым делом и нашел свое предназначение в жизни. В будущем себя вижу фитнес-экспертом международного уровня, который будет вести семинары по всему миру. Планирую стать одним из лучших и популярных фитнес-тренеров на планете.


ФОТОГРАФИИ: обложка, 1, 2 — Анастасия Демина, 3, 4, 5 — из личного архива Екатерины Титовой, 6, 7  — Дмитрий Ефремов, 8, 9 — Шахин Мухтаров.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ