Фото:⌠david⌡

Чтобы привлечь иностранных туристов в Москву, власти хотят создать единый туристический интернет-портал. Об этом 1 августа РИАН заявил представитель столичного департамента информационных технологий.

На сайте будут интерактивные карты, афиши культурных событий и возможность создания персонального путеводителя по городу. Заработает портал уже в конце этого года. По словам источника, ресурс станет визитной карточкой российской столицы, позволит Москве стать более привлекательной для туристов.

Кроме того, власти надеются, что портал станет полезным не только для иностранцев, но и для москвичей, которые смогут больше узнать о родном городе. На сайте впервые появится полная информация не только обо всех хостелах, гостиницах, отелях, а также о ресторанах, туристических маршрутах и экскурсиях. В создании ресурса примут участие ведущие специалисты по истории и архитектуре города.  

По предварительным расчетам, посещаемость сайта будет не ниже, чем 10 тысяч уникальных посетителей в день, а число туристов благодаря ресурсу возрастет до европейских мерок: с нынешних 4 миллионов в год до 10 миллионов.

 

За рубежом запустят рекламу Москвы
Чего боятся иностранцы в Москве: бюрократия, националисты, бездомные собаки и еще 6 фобий

Первоначально сайт будет доступен только на двух языках: русском и английском, но число языков существенно возрастет к чемпионату мира по футболу в 2018 году.  Портал будет интегрироваться со всеми имеющимися электронными справочниками объектов культурного наследия и каталогами музейных экспонатов. Посетители сайта также смогут побродить по виртуальным версиям московских музеев.