Фото: nqst

Московский комитет по туризму выставил госзаказ на изготовление туристических карт и путеводителей на 32 миллиона рублей. Вся полиграфия будет снабжена QR-кодами, по которым можно перейти на Google Maps. Это поможет иностранцам ориентироваться в городе. Об этом 19 августа сообщает газета «Маркер.ру».

В планах чиновников выпустить иллюстрированный каталог с экскурсиями тиражом 100 тысяч экземпляров, на это выделено 8,1 млн рублей, фотокаталог с гостиницами тиражом в 20 тысяч экземпляров за 4,5 млн рублей, а также 1,5-миллионную партию карт и схем карманного формата. Для тех, кто приезжает в Москву по делам, выпустят специальный 140-страничный каталог объектов города и компаний, специализирующихся на business-travel услугах.

Дороже всего обойдётся печать 120-страничного альбома с фотографиями главных достопримечательностей и живописных видов Москвы. Каталог будет выполнен в обычном и подарочном вариантах, общий тираж издания всего 6 тысяч экземпляров. Альбом выпускают для продвижения Москвы за рубежом и привлечения внимания иностранных туроператоров.

 

Мнение: Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров, о развитии туризма в Москве
Чего боятся иностранцы в Москве

Вся продукция будет напечатана на русском и английском языках. Фотографии конкретных мест и достопримечательностей снабдят QR-кодами — мобильный телефон считает кодировку и покажет место на картах Google. Также комитет по туризму требует, чтобы в иллюстрированный каталог экскурсий включили мини-разговорник на английском языке.