Виртуальные экскурсии по историческим домам на Тверской придумали в Москомнаследии, а реализовали в департаменте информационных технологий вместе с компанией «Мегафон». Таблички с QR-кодами появятся в апреле на четырнадцати домах, от Охотного ряда до Пушкинской площади, об этом газете «Известия» рассказала пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова.

Снятый камерой смартфона QR-код приведет на страницу Москомнаследия, посвященную дому. Также на табличке укажут короткий номер, позвонив по которому можно послушать справку — правда, только на русском языке. Звонок бесплатный, но доступен лишь абонентам «Мегафона».

Если такие экскурсии придутся по душе горожанам и гостям столицы, в течение нескольких лет табличками с QR-кодами обзаведутся все объекты культурного наследия Москвы. Причем сделают это уже за государственный счет. Как пояснила Елена Новикова, в городском проекте звонки по мобильному будут доступны абонентам всех операторов, а гиды будут и на английском языке. Также сейчас готовят услугу бесплатных SMS-экскурсий.

Сейчас послушать аудиогид по историческим домам Тверской улицы можно на сайте Москомнаследия. В качестве примера The Village приводит три истории.

 

Московские музеи начали оцифровывать
Третьяковскую галерею теперь можно посетить виртуально
Мэрия выпустила путеводители по Москве

 


ГОСТИНИЦА «НАЦИОНАЛЬ»

Первый аудиорассказ посвящен дому по адресу Тверская, 1 — когда-то там были доходные дома купца Москвина, а в 1901 году построена самая по тем временам престижная гостиница столицы — «Националь». В ней работали лифты, в номерах были телефоны и ванны. После революции «Националь» служила домом для нового советского правительства, здесь жили Ленин, Дзержинский, Троцкий. Затем здесь устроили общежитие для номенклатурных работников, а во время Великой Отечественной войны — резиденцию иностранных посольств.

 

ТВЕРСКАЯ, 9

Один из самых любопытных домов, протянувшийся от Газетного до Брюсова переулков. Образец сталинского ампира, построенный в начале реконструкции бывшей улицы Горького в 1941–1949 годах. Темно-красный цоколь дома облицован финским гранитом, который доставили в Москву немцы для памятника в честь взятия города. В разные годы здесь жили ученый-химик Зеленский, архитектор Власов, академик Немчинов и итальянский физик Бруно Понтекорво.

 

ТВЕРСКАЯ ПЛОЩАДЬ

До 1790 года на Тверской площади были деревянные постройки, но их снесли, чтобы использовать площадь перед зданием генерал-губернатора в качестве плаца для развода караула. В 1912 году здесь установили памятник герою русско-турецкой войны генералу Михаилу Скобелеву, но после революции по указу большевиков снесли. На его месте появился обелиск Свободы, а в 1947 году, в честь празднования 800-летия столицы, памятник еще раз заменили — так перед мэрией появился Юрий Долгорукий.

Фото: natachenka