Теплоходная компания «Астра Марин» присоединится к программе City Tour. Купив билет, в течение дня можно будет кататься не только на экскурсионном автобусе, курсирующем по центру города, но и на теплоходе по рекам и каналам, сообщает «Коммерсантъ». City Tour. Canal Cruise запустят до конца лета. Маршрут включит в себя семь остановок у основных достопримечательностей. Сейчас билет на City Tour стоит 500 рублей.

Для водных экскурсий закупили специальные теплоходы со сдвигающейся прозрачной крышей, каждый из них может вместить до ста человек. Палубы кораблей ниже, чем у традиционных судов, что позволит теплоходу спокойно проходить под низкими мостами петербургских малых рек и каналов, не беспокоясь о безопасности высоких пассажиров. Аудиогиды будут предоставлять на восьми языках. Пока компания закупила три теплохода, а в будущем по линии будут ходить десять судов.

Один из судовладельцев сообщил «Коммерсанту», что пять лет назад в Петербурге уже запускали экскурсионный водный автобус, который работал в том же формате: садиться и сходить можно было на любой остановке в течение дня. Но за год работы теплоход перевёз только 70 000 пассажиров и оказался невыгодным для перевозчиков.