За первые дни действия биометрии поток заявителей на финский «шенген» снизился, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТР), ссылаясь на данные, предоставленные Генеральным консульством Финляндии в Петербург.

«Мы ожидали, что в первое время количество заявителей сократится. В этом нет ничего страшного. И психологически понятно, что много желающих подать документы на визу в первые дни новой системы мы не увидим. Но мы думаем, что со временем ситуация нормализируется», – заявили в консульстве.

 Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен рассказала АТР, что в первые дни работы новой визовой информационной системы не зафиксировано никаких жалоб со стороны россиян: «Все проходит нормально, никаких нареканий нет. Система уже отработана, она действует во многих странах мира, и в России ее вводят одной из последних. Взять ту же Великобританию, для получения визы которой также нужно сдавать биометрию. Все к этому привыкли. Так что со временем такое же отношение будет и к процедуре получения "шенгена"».

В Генеральном консульстве Швеции в Санкт-Петербурге также считают, что со временем россияне привыкнут к новой системе. «Возможно, не хватало информации. Теперь система заработала, есть те, кто уже подал документы на биометрическую визу. И они смогут рассказать остальным, что в этом нет ничего страшного»

Напомним, 14 сентября в России действуют новые правила оформления виз для в страны Шенгена. Теперь все претенденты в дополнение к стандартному пакету документов обязаны сдавать отпечатки пальцев. Для этого нужно лично приезжать в консульство.