Международный аэропорт Шереметьево за последнее время претерпел массу изменений. Построены современные терминалы и вокзал для «Аэроэкспресса». У входа больше не толпятся бомбилы, администрация ведет Twitter, а скоро появится и страница на Facebook. В начале октября открылся первый в России VIP-зал для инвалидов, а в одном из терминалов выставлен опытный образец капсулы Sleepbox, в которой пассажиры смогут отдохнуть между рейсами. The Village поговорил с генеральным директором Шереметьева Михаилом Василенко о будущем аэропорта, строительстве третьей полосы, полезном споттинге и ценах на кофе.


 

Михаил Василенко — генеральный директор аэропорта Шереметьево. Родился в 1960 году в городе Железноводске. Получил два высших военно-транспортных образования. Во время войны в Афганистане был комендантом аэропорта Кабула, до 1998 года управлял в ряде регионов России военным сообщением, затем ушел в частный бизнес. В 2004 году стал сначала заместителем, а потом и гендиректором Шереметьева. Ведет собственный блог в «Живом журнале» под ником mm-vasilenko.


  

Мы первыми из всех московских аэропортов начали борьбу с нелегальными таксистами. И больше всего в этой борьбе нам помог недавно вышедший закон, который фактически запрещает нелегальное такси. Сегодня на привокзальную площадь Шереметьева допущены только официальные перевозчики. Конечно, часть бомбил, которые ждут пассажиров в терминалах, осталась, но полиция занимается этим.