Как сообщают «Известия», городские автобусы будут оснащены системами видеофиксации нарушений правил парковки — «Парконами». Это позволит эффективнее бороться с парковкой на выделенных полосах.

«Парконы», скорее всего, установят во всех автобусах «Мосгортранса», курсирующих по выделенным полосам. Мобильная система с двумя камерами будет через лобовое стекло автобуса фиксировать нарушения и записывать номера автомобилей. Гаишники будут передавать информацию с «Парконов» в координационный центр для распознавания номерных знаков нарушителей. После этого оператор распечатает штрафные квитанции, и нарушителям разошлют письма со штрафами.

Напомним, с 1 июля штрафы за неправильную парковку выросли в Москве с 300 до 3 000 рублей. Добавим, что уже со следующего года в Москве не останется бесплатных парковок в пределах Садового кольца. Первые городские платные парковки откроются 1 ноября на Петровке и в Каретном ряду. Ожидается, что стоимость одного часа составит 50 рублей. Оплатить стоянку можно будет по СМС.