В Петербурге построят две платные автотрассы. Новую дорогу на юге города проложат в створе Фаянсовой и Зольной улиц, она соединит Красногвардейский и Московский районы и обеспечит выезд на Кольцевую и Западный скоростной диаметр. На севере магистраль протянется на 17 километров от Арсенальной набережной до Приозерского шоссе.

Новые автотрассы планируют построить к 2017–2018 годам. Строительство одного километра может обойтись в 2,5–3 миллиарда рублей. Чтобы компенсировать затраты на запуск и будущее обслуживание дорог, проезд по ним сделают платным.

В 2005 году в Петербурге начали строительство первой платной дороги, пересекающей город с севера на юг, — Западного скоростного диаметра (ЗСД). Трасса автомагистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта, затем на Васильевский остров и далее на север до автодороги Е-18 «Скандинавия». С 2011 года ЗСД начал работу в платном режиме: стоимость проезда по участку трассы варьируется от 30 до 100 рублей днём и от 10 до 50 рублей ночью.


Фотография на обложке:
Avtowin.ru