Москва на несколько месяцев лишится семи выделенных полос: на Смоленской, Большой Дорогомиловской и Новослободской улицах, на Красной Пресне и Больших Каменщиках, на проспектах Мира и 60-летия Октября, а также на Новоспасском проезде. Выделенки не будут действовать несколько месяцев, во время ремонта трасс.

Утром 20 августа газета «Известия» сообщила со ссылкой на неназванный источник в департаменте транспорта Москвы, что власти решили отказаться от выделенных полос на девяти магистралях из-за возмущения автомобилистов. Корреспонденту The Village в департаменте транспорта эту информацию не подтвердили. «Москва не собирается отказываться от выделенных полос. Наоборот, в этом году мы введём ещё 11 спецполос. Первые эксперименты оказались удачными и показали эффективность этих мер», — заявила пресс-секретарь ведомства Жанна Терехова.

1 августа стало известно, что в выделенные полосы оставят только на дорогах, по которым проходят полуэкспрессные маршруты № 901, 902, 903, 904. Это проспект Андропова, Липецкая улица, часть улицы Скульптора Мухиной, часть Боровского шоссе, Озёрная улица, Мичуринский проспект, часть улицы Косыгина, Бережковская набережная, проспект Мира, часть Ярославского шоссе, часть Пятницкого шоссе, Волоколамское шоссе, Ленинградский проспект. Остальные же трассы, где экспресс-автобусов нет, лишатся выделенок. Среди них — Звенигородское и Дмитровское шоссе, где уже начался демонтаж знаков, Севастопольский и Пролетарский проспекты, Бакинская улица, улицы Обручева, Лобачевского и другие.