Город вскоре получит первые легкорельсовые трамваи, которые в будущем году свяжут Петербург с пригородами — Колпино, Всеволожском и Сертолово. В этом году Комитет по транспорту закупил 9 машин, а в следующем году закажет ещё 20. Однако по маршрутам их пустят не раньше 2013 года. Зелёные коридоры, по которым будет ездить трамвай, город ещё не начинал ни строить, ни даже проектировать. Первой в администрации планируют открыть линию от станции метро «Рыбацкая» до Колпино, а после — от Ладожского вокзала до Всеволожска и от Суздальского проспекта до Сертолово.

Ранее Комитет по развитию транспортной инфраструктуры предлагал провести линию легкорельсового трамвая и по центру города — через Елагин остров, между станциями метро «Старая Деревня» и «Приморская». Для нового маршрута нужно было бы построить несколько новых мостов, что вызовет немало протестов градозащитников, так как Елагин остров — объект культурного наследия федерального значения.

Легкорельсовый трамвай состоит из трёх секций, имеет кабину машиниста с обеих сторон и сможет перевозить не менее 160 человек. По длине она как три классических трамвая, соединённых гармошкой.