Все российские автономера планируют оснастить микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID), которые помогают отслеживать ГИБДД перемещение всех автомобилей. Соответствующее распоряжение поступило от главы кабинета министров Дмитрия Медведева, сообщает РБК. 

Все номера должны будут промаркировать специальными микросхемами, которые по запросу передадут записанный на них код с помощью радиосигнала. Некоторые типы меток смогут хранить дополнительные данные, выполнять с ними разные операции и записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память. 

Код, который будет «вшит» в госзнаки, привяжут в базе данных ГИБДД к автомобилю и владельцу. Информация о перемещениях машины будет передаваться на считывающие устройства, которые установят перед постами госавтоинспекции, а также на светофорах и мостах. Радиочастотные метки в автономерах позволят ГИБДД получать всю информацию об автомобиле и его перемещении, что полезно в случае угона автомобиля или кражи регистрационного номера.