В пределах Садового кольца установят 350 паркоматов, которые будут работать от солнечных батарей, сообщили «Москве 24» в транспортном комплексе Москвы. К 5 декабря на Якиманке и в Замоскворечье заработают 80 таких аппаратов, а с 25 декабря количество автоматов на солнечных батареях увеличится до 350.

Паркоматы на солнечных батареях будут работать только с безналичными способами оплаты. У аппаратов будет противовандальный корпус, они смогут выдерживать перепады температуры от минус 25 до плюс 50 градусов. Кроме того, платёжные терминалы снабдят резервными аккумуляторами, которые будут заряжаться как от солнечной батареи, так и от внешних источников питания. При печати до 100 квитанций в день аккумуляторные батареи сохранят работоспособность на протяжении не менее пяти дней при отсутствии подзарядки от солнечной батареи.

О расширении зоны платной парковки до Садового кольца власти города объявили 6 ноября. С 5 декабря парковка станет платной в районах Якиманка и Замоскворечье, а с 25 декабря — в других районах Садового кольца. Также изменится стоимость парковки: с 5 декабря час стоянки внутри Бульварного кольца обойдётся водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами — в 60 рублей. При этом месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой — 160 тысяч. В остальных районах зоны платной парковки абонемент на месяц можно будет купить за 12 тысяч, а на год — за 120 тысяч рублей.