РЖД пустит скоростной поезд «Ласточка» между Петербургом и Петрозаводском весной 2014-го, пишет «Интерфакс». «Федеральной пассажирской компании» одобрили заявку на электрички, закупленные для Олимпиады в Сочи. Их передадут в пользование сразу после окончания Паралимпийских игр 16 марта.

Сейчас «Ласточка» курсирует между Петербургом, Новгородом и Бологим, а также между Москвой и Нижним Новгородом. Поезд состоит из пяти вагонов с 850 разноцветными креслами. Как и в «Сапсанах», в них есть электронные табло, показывающие маршрут, время и скорость. Поезда собраны на немецком заводе «Сименс» в Крефельде специально для «Российских железных дорог». Теперь их собирают на «Уральских локомотивах» в Свердловской области. 

Ранее сообщалось, что купленные для Олимпиады поезда «Ласточка» хотят задействовать на маршрутах из Петербурга в Выборг, Тихвин и другие райцентры Ленобласти, а также в финские Иматру и Лаппеэнранту. Кроме того, к концу 2014-го скоростная электричка «Ласточка» станет регулярно курсировать между Москвой и Петербургом