Московских контролёров, водителей парконов и парковочных инспекторов проверят на детекторе лжи. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Сергей Собянин, сообщает M24.ru.

Проверка на полиграфе предстоит как действующим специалистам, так и тем, кто придёт устраиваться на работу. При помощи тестирования выяснят профессиональную мотивацию испытуемых. «Наша задача — выяснить мотивацию сотрудников, которые в своей работе имеют дело с финансами. Зачем они приходят на работу: контролировать проезд в общественном транспорте или брать деньги от пассажиров», — объясняет руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Казанский.

Проводить тесты будет специалист по детекторам лжи. Для работы выбрали полиграф модели «Диана -04+». Каждый день трёхчасовой проверке будут подвергаться по три сотрудника. Им зададут несколько вопросов не только на служебные, но и на личные темы. Полиграф «Диана -04+» оборудован датчиками, которые фиксируют дыхание, давление, мимику и кожную реакцию человека при ответе на вопросы.