«Российские железные дороги» согласились приостановить продажу билетов на поезда, курсирующие между Россией и Украиной, о чём перевозчика ранее попросила компания «Укрзализныця», которая управляет украинскими железными дорогами. Об этом сообщил «РИА Новости» вице-президент «РЖД» Михаил Акулов.

Речь идёт о поездах отправлением после 27 мая — продажи билетов на них начинаются за 30 дней до дня отъезда, то есть 27 апреля. Как подчёркивает Акулов, это временная мера. По его словам, продажи должны возобновиться уже к 1 мая — после того, как между «РЖД» и «Укрзализныцей» завершится процесс согласования графиков движения поездов.

О возможном прекращении железнодорожного сообщения между Россией и Украиной стало известно 11 апреля. Тогда в «РЖД» сообщили, что получили от компании «Укрзализныця» (управляет железными дорогами Украины) письмо с просьбой прекратить с 27 мая продажу билетов на все составы, которые следуют по украинской территории. Свою просьбу в «Укрзализныце» объяснили «рассогласованием» графиков поездов, которые курсируют «между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым». Аналогичное письмо получила и «Белорусская железная дорога». Позже в «РЖД» заявили, что «о закрытии пассажирского железнодорожного сообщения с Украиной речи не идёт».