Центр организации дорожного движения в ближайшем будущем запустит на своём сайте опрос для москвичей о вариантах развития Садового кольца. Об этом рассказал M24.ru замглавы ЦОДД Александр Поляков.

Горожан спросят, нужны ли на Садовом кольце новые маршруты общественного транспорта, выделенная полоса и велодорожки. Кроме того, москвичам предложат высказаться о том, оставить ли на кольце парковки и сократить ли там количество полос. «Мы готовим опрос среди жителей города, чтобы понять, какие решения будут наиболее приемлемыми на данном участке улично-дорожной сети», — комментирует Поляков.

В самом ЦОДД задумали организовать выделенную полосу на внутренней стороне Садового кольца. При этом остановки должны дублировать станции метро и располагаться через каждые 500 метров, считают в ведомстве. Выделенную полосу планируют пустить по трассам-дублёрам, чтобы автобусам и троллейбусам не нужно было заходить в тоннель. Кроме того, власти собираются увеличить количество полос на мостах и путепроводах Садового за счёт сокращения их ширины, до минимума сократить количество «бутылочных горлышек» (участков, перед которыми машины едут медленно, а после них — резко ускоряются), а на освободившихся местах разбить скверы, организовать парковки и пешеходные зоны, а также проложить велосипедные дорожки.