Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает в несколько раз увеличить штрафы за безбилетный проезд на железной дороге. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение правительства, передаёт M24.ru.

За безбилетный проезд в электричках предлагается ввести штраф в размере 50-кратной суммы тарифа на перевозку взрослого пассажира на десять километров, а в поездах дальнего следования — в размере пятикратной суммы тарифа на перевозку взрослого пассажира на 100 километров.

Сейчас штраф для зайцев в электричках составляет 100 рублей, а в поездах дальнего следования — 200 рублей. Если законопроект примут, то штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде составит 1,3 тысячи рублей, а в поезде дальнего следования — 2 тысячи (плюс стоимость проезда).

Кроме того, законопроектом предлагается отменить административную ответственность для зайцев и ввести вместо неё гражданско-правовую. В этом случае безбилетник, помимо штрафа, будет обязан возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки.