Комитет по развитию транспортной инфраструктуры представил предварительную трассировку платной вылетной магистрали через Неву, пишет «Коммерсантъ». Сроки строительства Восточного скоростного радиуса пока не называют, однако стоимость проекта уже озвучена: по словам вице-губернатора Игоря Албина, она составит около 150 миллиардов рублей. В 2011 году стоимость вылетной магистрали оценивали в 60–70 миллиардов рублей.

Согласно концепции КРТИ, строительство вылетной магистрали разобьют на три этапа: от Ладожского вокзала до КАД; от Глухоозерского шоссе до Ладожского вокзала с мостом через Неву; от ЗСД до Глухоозерского шоссе. Восточную хорду также подведут к Обводному каналу, который в перспективе станет основной объездной дорогой в центре — на ней построят систему развязок, тоннелей и путепроводов. 

Трасса будет пролегать в створе Фаянсовой и Зольной улиц с мостом через Неву и в будущем соединит южный участок ЗСД (в районе станции Броневая) и КАД (в районе Заневки). До сих пор неясно, какой тип моста перекинут через Неву. По данным «Ъ», основным вариантом пока является строительство арочных пролётов. Также рассматривают строительство вантовой переправы.