В петербургских троллейбусах и автобусах появятся устройства, которые смогут считать пассажиров, продавать билеты и выявлять не оплативших проезд. Как пишет «Петербургский дневник», Комитет по транспорту уже ознакомился с системой и начнёт тестировать её в третьем квартале этого года. 

Бортовые компьютеры появятся на трёх маршрутах троллейбусов и трёх маршрутах автобусов — всего ими хотят оснастить 60 машин. На каких конкретно направлениях пройдут испытания, пока неизвестно, скорее всего, их выберут с учётом загруженности и протяжённости маршрута.

Бюджетные средства на эксперимент тратить не будут: разработчик предоставляет устройства для тестирования бесплатно. Схема их работы будет следующей: сначала система считает всех пассажиров, зашедших в салон, затем предлагает купить одноразовый билет или расплатиться проездным, а если кто-то откажется заплатить за проезд, информация об этом поступит контролёрам, которые будут выписывать штрафы. Сейчас над проработкой всех деталей эксперимента трудится рабочая группа, куда вошли представители Пассажиравтотранса и Горэлектротранса. Возможно, внедрение системы станет следующим этапом в переходе к бескондукторной системы оплаты проезда, к которой стремится Комитет по транспорту.