В маршрутках нового образца введут режим эфирной тишины: водителям запретят включать музыку или радио. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы со ссылкой на генерального директора транспортной компании «Автокарз» Василия Фоминых.

Теперь в салонах будет звучать только важная информация: названия остановок, просьбы к пассажирам быть внимательными при выходе. «Другие посторонние звуки, вроде музыки и радио, которые могут отвлечь водителя и пассажиров, будут отсутствовать. Примеру „Автокарза“ последуют и другие компании-перевозчики», — сказал Фоминых.

В ноябре 2015 года сообщалось, что власти Москвы планируют убрать все маршрутные такси в нынешнем их виде к сентябрю 2016 года. В перевозчиках нового типа будут уделять особое внимание датчикам задымления, отвечающим за пожарную безопасность в салоне. Также в столичных маршрутках запретят звуковую рекламу и трансляцию видеороликов и останавливаться по требованию пассажиров. Кроме того, москвичи льготных категорий теперь смогут бесплатно ездить в столичных маршрутках. Перевозчики перейдут на новую схему работы до конца первого полугодия.