Росавтодор сократит расходы на строительство новых дорог и реконструкцию старых с 140 до 97 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение ведомства.

При этом, по словам руководителя ведомства Романа Старовойта, несмотря на сокращение финансирования ни один из находящихся в работе объектов от этого решения не пострадает, а работа над ними ведётся в штатном режиме. Глава Росавтодора заявил, что сокращение финансирования скажется только на новых проектах, к реализации которых из-за финансовой ситуации в 2016 году приступать не планируют.

Как пояснили в ведомстве, запланированные на 2016 год строительство и реконструкцию 280 километров автодорог федерального значения профинансируют в полном объёме. Сюда входит строительство новых участков трасс на территории Московского и Петербургского транспортных узлов, а также строительство дорог в регионах и создание моста через Керченский пролив. Кроме того, в Росавтодоре ожидают, что новая система взимания платы с грузовиков «Платон» принесёт в бюджет около 39,5 миллиарда рублей, которые передадут в дорожные фонды.