В России очередной кризис. Это давно уже не отрицают высшие государственные чиновники: в 2013 году в стране перестала расти промышленность, начали падать инвестиции и стали нарастать долги бюджетов регионов. Год спустя вниз полетела цена на нефть, а вслед за ней и курс рубля, к чему добавилась политическая нестабильность — как внутренняя, так и внешняя.

Экономические проблемы страны, как правило, сильнее всего переживают регионы: люди там медленнее, чем в Москве, ощутили подъём от сытых нулевых и быстрее — нынешний спад. Уже несколько лет бюджеты регионов дефицитные, а долги по состоянию на 1 января 2016 года составили 2,3 триллиона рублей. Известный экономико-географ Наталья Зубаревич отмечает, что от нынешнего кризиса в первую очередь пострадали машиностроительные регионы, в которых «автопром споткнулся о потолок платёжеспособного спроса». В лучшем положении находятся территории с нефтегазодобывающей промышленностью, и впервые за 25 лет растут регионы военно-промышленного комплекса. «Сколько хватит денег у бюджета, столько они и будут расти», — говорит Зубаревич.

The Village поговорил с жителями Омска, Тольятти, Брянска и Ростовской области, которые уже пострадали от кризиса, и узнал, как проблемы в российской экономике изменили их жизнь.  

сотрудник АвтоВАЗа