Дикие кабаны, с которыми теперь в парках и на дорогах постоянно сталкиваются жители Петербурга, вот уже больше месяца остаются чуть ли не главными и, пожалуй, самыми симпатичными героями городских новостей. Кабанов видели в Красном Селе, в Приморском районе, в парке «Сосновка», у Тихорецкого проспекта, в Горелове, на улице Лени Голикова и т.д. На этой неделе специалисты комитета по природопользованию совместно с сотрудниками полиции Кировского района провели целую операцию по отлову кабана с территории парка «Александрино». А сегодня утром кабана видели даже на Васильевском острове – в районе Покровской больницы и музея «Эрарта» (позже, правда, выяснилось, что это был домашний мини-пиг).

Что происходит? The Village собрал все версии, которые объясняют атаку кабанов на Петербург.

Естественная миграция

В комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области объясняют нашествие кабанов естественной сезонной миграцией животных: «Это естественные природные процессы и неизбежность. Животные всегда мигрировали и будут мигрировать, иногда они заходят в город».

 

Если Невский вдруг зарастёт густой травой и деревьями, кабану, несмотря на городское окружение, там тоже будет комфортно