Мы давно хотели подсмотреть за жизнью шеф-поваров, ведь они не просто режут лук на кухне, а отвечают за большую часть работы ресторана. Более того, каждый из них — личность, а вкус и увлечения шефа, безусловно, влияют на то, что мы получаем на тарелке. Первой мыслью было, конечно же, приставить к герою корреспондента с фотографом, но так мы неизбежно повлияли бы на естественный ход событий. Поэтому мы попросили героя и его окружение снимать происходящее с ним в течение дня на iPhone и сразу публиковать это в приложение Cirqle, где можно коллективно вести тематические альбомы.  

Итак, The Village запускает новую рубрику, в которой повара ведут подробный фото- и видеоотчёт о том, что происходит с ними в течение одного рабочего дня. В первом выпуске — Cirqle Александра Прошенкова, шеф-повара ресторана и бара Saxon + Parole на Патриарших.

Шеф-повар

александр
прошенков

Супруга повара

Инна Аксенова

Су-шеф

Света
Ханинаева

PR Saxon + Parole

Катя Фадеева

Бартендер

Оксана Жидкова

07:00

Проснулся. Потолок, лицо жены, первые утренние мысли.

07:15

Это наш весёлый пёсик по имени Шико, китайская хохлатая.

07:30

Это классическая книга по индийской кухне. Так и называется — India Cookbook. Должна быть у каждого уважающего себя шеф-повара. Одно время я работал у Степана Михалкова в бывшем ресторане «Индус», и там была команда из глубинки Индии. Они готовили сумасшедшие вещи, как они делают дома испокон веков. Индия — страна, богатая традициями и разнообразной кухней. Но она находится от нас очень далеко, поэтому аутентичную индийскую кухню удаётся попробовать в Москве не часто. Книгу я купил давно и часто почитываю: всегда находится что-нибудь новенькое.

08:00

Едем в фитнес-клуб с утра пораньше.

09:00

И так два-три раза в неделю с восьми до девяти. Больше, увы, времени нет.

09:30

Чтоб не превратиться в шеф-повара с картинки в колпаке и с необъятным пузом, приходится больше двигаться.

11:20

Закупщик — человек, который очень актуален сегодня в связи со всеми запретами. Продукты Григорий покупает на Дорогомиловском рынке, где закупается 80 % московских ресторанов. Он всех тут знает, в курсе, где лучшие помидоры и свежая баранина. Я работаю с ним очень давно, около восьми лет. У него всегда только свежая продукция.