Недавно в Москве во второй раз прошёл гастрономический фестиваль Omnivore, в котором принимали участие шеф-повара из России, Франции, Бельгии, Риги и Италии. The Village поговорил с каждым из участников и записал рецепты с их мастер-классов. В сегодняшнем материале — рецепт Бенжамена Турселя из французского города Муаракс. Девять лет назад Бенжамен открыл ресторан на 20 человек в крошечной деревушке на юго-востоке Франции. Несколько лет назад его ресторан Auberge du Prieure получил звезду Мишлен.

 

 

БЕНЖАМЕН ТУРСЕЛЬ
(BENJAMIN TOURSEL)

Город: Муаракс, Франция
Ресторан:
 Auberge du Prieure
Кухня:
 молодая французская кухня
Особенности:
 Бенжамен готовит авторскую французскую кухню, при этом активно экспериментируя с традиционными продуктами разных стран. Он предпочитает готовить простые блюда, но удивлять игрой текстур, красок и ароматов, которые, по его мнению, должны раскрываться постепенно. На кухне ресторана, который повар держит вместе с женой, работают два человека — сам Бенжамен и его су-шеф, поэтому, когда шеф уезжает, ресторан приходится закрывать.


«Я открыл ресторан вместе с женой, для меня очень важно разделять профессию со своей семьёй. Ресторан находится на горе, рядом с обителью, в деревушке с населением в 350 жителей, мы с женой живём в том же доме, где и работаем. Я стараюсь дружить с производителями продуктов, из которых готовлю, благодаря им моя кухня живая, у неё есть связь с землёй. 

В ресторане два меню: обеденное — более доступное, чтобы привлечь публику, а вечером мы предлагаем гастрономические сеты. Я делаю очень простую кухню, ищу сбалансированность между ингредиентами, которые по отдельности были бы не совсем понятны. Несколько лет назад ресторан получил звезду Мишлен, но для меня гораздо важнее удивлять людей, чем получать официальное признание, потому что, когда мы начинаем стремиться к официальной сертификации, мы забываем о чём-то более важном, например передать какую-то мысль или рассказать о производителе, ведь ресторан — это прежде всего место, где должно быть очень уютно, он продолжение моей жизни».

 

Бенджамен Турсель вместе со своей женой Агатой держит ресторан в маленькой деревушке во Франции, что не мешает ему быть популярным и иметь звезду Мишлен.