В мае в Москве во второй раз прошёл гастрономический фестиваль Omnivore, в котором принимали участие шеф-повара из России, Франции, Бельгии, Риги и Италии. The Village поговорил с каждым из участников и записал рецепты с их мастер-классов. В сегодняшнем материале — рецепты Алекса Жилюка из рыбного ресторана Le Dome, с третьего дня фестиваля.

 

 

Алекс Жилюк

Город: Рига, Латвия
Ресторан:
 рыбный ресторан Le Dome
Кухня:
 эклектичная и современная латвийская, с использованием местных продуктов.
Особенности:
 Алекс родился в Лиепае, поступил там в кулинарный техникум, но после года обучения переехал в Ригу, где устроился в знаменитый ресторан Vinsent и учился мастерству у местной звезды — Мартиньша Ритиньша. В Vinsent Алекс за шесть лет вырос в главного шеф-повара, в это же время он стажировался в Париже, Бордо, Лионе. В Le Dome готовит как традиционную латвийскую кухню, так и интернациональные блюда.


«Идея моей кухни — натуральные продукты и давно забытые рецепты в современной обработке. Мой ресторан специализируется на рыбе, так что меню всегда соответствует сезону. Это вообще лозунг современной кухни — чем ближе к природе, тем лучше. У каждого продукта есть вкус, и этот вкус нужно раскрыть. Если раньше было интересно сделать желе из моркови, чтобы эта морковь по вкусу была как свёкла, то сейчас, наоборот, нужно раскрыть природный вкус. А тут вступает в дело техника — второй важный аспект современной кухни, она необходима, чтобы усилить натуральный вкус без использования химии».

 


Le Dome — это рыбный ресторан при гостинице Dome Hotel & SPA
Алекс Жилюк работает здесь шефом с 2009 года.